トップ
会長挨拶
お知らせ
道場名簿
大会・行事
年間行事予定
役員名簿

―大会・行事―

 



第47回東京都道場少年剣道大会

平成29年5月14日開催
於 : エスフォルタアリーナ八王子

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
中学生の部 東松舘道場 昭島中央剣友会 東競武道館 新小岩剣友会
小学生
Aクラス
昭島中央剣友会 昭島中央燦々会 東松舘道場 雄邦舘

小学生
Bクラス

東松舘道場 昭島中央剣友会 全日本少年剣道
錬成会館
福住剣友会

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
中学生
男子の部
吉田 優真
東松舘道場
大平 翔斗
東松舘道場
三ケ島 響
新小岩剣友会
尚原 弘実
東松舘道場
中学生
女子の部
井上 ひかる
西小菅剣友会
荒木 千遥
東松舘道場
園田 しおん
西小菅剣友会
中澤 木季
福生警察署
少年剣道部
小学生
男子の部
阿部 暁
昭島中央剣友会
藤岡 春河
萌木剣道教室
橋本 岳門
東松舘道場
久保木 瞭
昭島中央剣友会
小学生
女子の部
時任 心
矢口剣志会
島村 咲愛
雄邦舘
伊賀 小姫
錬心剣友会
中村 瀬夏
一善剣志会


第39回東京地区剣道少年団研修会成績

平成29年1月22日(日)
新宿住友ビル47F 新宿スカイルーム ルーム2

小学生の部
最優秀賞 安藤有沙 小学4年 修武館
優秀賞 近藤拓弥 小学6年 東京錬武会

優良賞

中村奎智 小学5年 東京修道館

優良賞

市村汐生 小学5年 思斎会

中学生の部
最優秀賞 嘉山謙心 中学1年 東京修道館
優秀賞 長谷川千紗 中学2年 修武館

優良賞

赤池旺次朗 中学1年 東京錬武会

※最優秀賞2名は平成29年2月26日(日)開催の
 第39回日本剣道少年団研修会に出場いたします。


第46回東京都道場対抗剣道大会

平成28年12月18日開催
於:東京武道館

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年の部 東松舘道場B 東松舘道場A 西小菅剣友会A 大山青少年
剣友会A
女子の部 金龍舘道場 福住剣友会 東京欅剣士会B 谷中道場B

少年の部

東松舘道場A 昭島中央剣友会B 全日本少年剣道
錬成会館A
東松舘道場B

少女の部

昭島中央剣友会 櫻上水剣友会 東松舘道場A 真水剣友会

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年T部 石上 強
全日本少年剣道
錬成会館

米山裕司
櫻上水剣友会
佐伯辰延
東京修道館
堀池 篤
剣道みちの子道場
青年U部 大風エ馬
大山青少年剣友会
大矢芳弘
蔵脩館金王道場
上戸信也
大山青少年剣友会
鬼倉利尚
大山青少年剣友会
女子T部 村上美保子
東京欅剣士会
濱中明代
つくし野剣道育成会
戸枝奈々美
要成館剣道教室
松平幹代
全日本少年剣道
錬成会館

女子U部

石上紀子
全日本少年剣道
錬成会館
松本幸代
東京欅剣士会
江口章子
東京修道館
柿添さゆり
剣道みちの子道場

女子V部

津田花於里
金龍舘道場
矢田貝美緒
全日本少年剣道
錬成会館
井口真帆
永山剣友会
保坂あかり
福住剣友会


第16回東京都少年剣道学年別個人錬成大会

平成28年10月10日開催
於:エスフォルタアリーナ八王子

部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学1年生以下 高島平警察署
権瓶 泰毅
竹の塚警察署
杉本 海龍
東競武道館
坂 僚太
東京修道館
中村 泰智
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
修武館
田中 怜朋
錬心剣友会
伊賀 響希
江少剣
佐藤 錬太郎
武道学園純正館
大久保 空音
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学2年生 上野警察署
武藤 宣敬
渕江剣友会
石井 凰介
梅本少年剣友会
内藤 空良
陣馬實榮館
鈴木 隼人
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
修武館
金子 透久
常盤台剣友会
大橋 大吾
南千住警察署
忍足 かれん
剣道みちの子道場
三橋 晃平
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学3年生 昭島中央剣友会
久保木 瞭
東松舘道場
島村 昇冴
東金町剣道クラブ
大塚 瑛太
福住剣友会
下村 泰之
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
高島平剣仁会
佐々木 渚
東松舘道場
山口 瑠偉
全日本少年剣道
錬成会館
吉田 真悠
昭島中央剣友会
岡野 暖大
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学4年生 萌木剣道教室
燻i 啓介
東松舘道場
大平 翔己
全日本少年剣道
錬成会館
荒牧 虎之介
昭島中央剣友会
大越 心
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
萌木剣道教室
星野 三四郎

目白警察署
田口 壮太郎

櫻上水剣友会
亀山 源和
西新井警察署
伊東 葵
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学5年生 東松舘道場
橋本 大門
永山剣友会
池田 芽生
東松舘道場
上村 洸生
矢口剣志会
時任 心
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
金龍舘道場
渡辺 翔太

武蔵剣友会
阿部 暁

萌木剣道教室
藤岡 春河
品川警察署
小島 志温
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学6年生 昭島中央剣友会
増森 勇輝
全日本少年剣道
錬成会館
安部 浩史
東金町剣道クラブ
宇山 采花
東松舘道場
荒木 千葵
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
矢口剣志会
前川 慶人

昭島中央剣友会
酒井 武志

東金町剣道クラブ
玉城 茉咲
東松舘道場
小池 侑理
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学1年生 東松舘道場
松尾 瞳太
昭島中央剣友会
大澤 柾也
福住剣友会
大槻 哲平
東松舘道場
小山 颯
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
金龍舘道場
峯岸 舜

昭島中央剣友会
武石 融知

永山剣友会
上田 楓士郎
萌木剣道教室
金田 玲旺
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学2年生 東松舘道場
大平 翔斗
永山剣友会
池田 千浩
真水剣友会
加藤 蓮
新小岩剣友会
小泉 雄大
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
青梅中央道場
熊崎 晃誠

青梅中央道場
田中 大陸

東松舘道場
吉田 優真
東競武道館
落合 祐斗
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学3年生 東松舘道場
西口 知成
一善剣志会
岩原 大河
金龍舘道場
木下 緑士
東松舘道場
門間 光児
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
西小菅剣友会
櫻井 智仁

全日本少年剣道
錬成会館
池田 悟有

西小菅剣友会
宇都 秀星
昭島中央剣友会
藤邨 大地
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学1年生 東松舘道場
崔 瑳奏
萌木剣道教室
北井 沙樹
船堀剣心会
長崎 未来
福生警察署
中澤 木季
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
高平剣友会
藤森 琉衣

常盤台剣友会
新井 千陽

船堀剣心会
齋藤 夢実
小岩警察署
佐々木 瞳
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学2年生 西小菅剣友会
井上 あかり
大山青少年剣友会
齋藤 陽奈
愛興館
紅林 爽音
東松舘道場
荒木 千遥
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
高島平剣仁会
長竹 咲輝

愛興館
阿部 千咲

西小菅剣友会
井上 ひかる
福住剣友会
川島 萌
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学3年生 全日本少年剣道
錬成会館
北原 美里
高平剣友会
濱野 笑朱
東松舘道場
田村 萌恵
金龍舘道場
市川 結衣
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
東京修道館
瀬口 ゆいか

東京松武会
福王 亜幸香

第七機動隊
秋本 乃里子
高平剣友会
田中 楓



第34回全国道場対抗剣道大会 東京都予選会結果

平成28年7月3日(日)開催
於:NTT中央研修センター体育館

団  体  戦
東京都から3枠
東松舘道場 蔵脩館金王道場 東京修道館

※平成28年10月9日開催(広島県)の第34回全国道場対抗剣道大会に
 東京都代表として出場します



第46回東京都道場少年剣道大会

平成28年5月8日開催
於 : エスフォルタアリーナ八王子

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
中学生の部 東松舘道場B 東京修道館A 一善剣志会A 昭島中央剣友会A
小学生
Aクラス
東松舘道場A 昭島中央剣友会A ジャクパ剣士館 葛飾警察署
少年剣道部

小学生
Bクラス

東松舘道場 福住剣友会 昭島中央剣友会 亀青剣道部

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
中学生
男子の部
藤田 航洋
昭島中央剣友会
西口 知成
東松舘道場
原田 光
東松舘道場
阿比留 宏貴
福住剣友会
中学生
女子の部
田村 萌恵
東松舘道場
丸山 里桜
萌木剣道教室
筒井 海夏
東京修道館
秋本 乃里子
第七機動隊
少年剣道部
小学生
男子の部
前川 慶人
矢口剣志会
小池 侑理
東松舘道場
荒木 千葵
東松舘道場
高村 慎之助
東松舘道場
小学生
女子の部
時任 心
矢口剣志会
菅谷 吏恵
愛武館道場
大越 心
昭島中央剣友会
久保木 菜央
昭島中央剣友会


第45回東京都道場対抗剣道大会

平成27年12月5日開催
於:日野市市民の森ふれあいホール

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年の部 東京修道館B 東京修道館D 東松舘道場B 東松舘道場A
女子の部 谷中道場B 金龍舘道場A 東松舘道場 全日本少年剣道
錬成会館B

少年の部

昭島中央剣友会A 東松舘道場B 東松舘道場A ジャクパ剣士館A

少女の部

東松舘道場 全日本少年剣道
錬成会館
櫻上水剣友会A 永山剣友会

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年の部 上戸信也
大山青少年剣友会
鬼倉 利尚
大山青少年剣友会
龍野 翔
東京修道館
吉澤 翔
陣馬實榮館
女子T部 鈴木 有希
永山剣友会
武藤 和代
盈進義塾興武館
松本 幸代
東京欅剣士会
吉田 さゆり
谷中道場

女子U部

矢田貝 美緒
全日本少年剣道
錬成会館
清水 千聖
金龍舘道場
福留 千佳
福住剣友会
志村 霞月
金龍舘道場

 


第15回東京都少年剣道学年別個人錬成大会

平成27年11月9日開催
於:東京武道館

部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学1年生以下 全日本少年剣道
錬成会館
三浦 涼太郎
東松舘道場
熨コ 憲太郎
城東大島剣友会
本田 壮哉
東京修道館
見市 蒼志
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
上野警察署
山野 眞心
剣修小比企
少年剣道会
田中 景大
修武館
小宮 梢吾
梅本少年剣友会
内藤 空良
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学2年生 昭島中央剣友会
久保木 瞭
福住剣友会
下村 泰之
葛飾警察署
山口 瑠偉
高島平剣仁会
村奈嘉 遼河
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
東金町剣道クラブ
宇山 和花
青梅警察署
白田 琥太郎
上平井剣友会
小田 陽万
昭島中央剣友会
佐藤 駿太郎
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学3年生 東松舘道場
大平 翔己
昭島中央剣友会
大越 心
目白警察署
田口 壮太郎
萌木剣道教室
燻i 啓介
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
全日本少年剣道
錬成会館
荒牧 虎之介
愛興館
森本 和樹
櫻上水剣友会
亀山 源和
大山青少年剣友会
宮原 蓮
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学4年生 萌木剣道教室
織茂 陽
萌木剣道教室
角田 こころ
葛飾警察署
山下 紗奈
葛飾警察署
島村 咲愛
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
金龍舘道場
渡辺 翔太

東松舘道場
山北 樹

葛飾警察署
山口 俐玖
東京錬武会
藤本 陸人
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学5年生 東松舘道場
熨コ 慎之助
昭島中央剣友会
藤田 快生
東松舘道場
浦井 進太郎
福住剣友会
小泉 心
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
昭島中央剣友会
増森 勇輝

東松舘道場
大久保 泰輝

立川警察署
津川 恵生
金龍舘道場
木下 桜羅
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学6年生 東松舘道場
松尾 瞳太
東松舘道場
小山 颯
永山剣友会
上田 颯士郎
東競武道館
後藤 瑠香
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
西小菅剣友会
吉村 建

昭島中央剣友会
大澤 柾也

金龍舘道場
望月 誠人
萌木剣道教室
北井 沙樹
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学1年生 昭島中央剣友会
河西 彦筒
東松舘道場
尚原 弘実
武蔵野警察署
中井 佑太郎
東競武道館
名雪 祥文
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
全日本少年剣道
錬成会館
廣松 大輔

東松舘道場
金谷 篤史

東競武道館
豊島 大史
清剣会
萩原 拓海
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学2年生 昭島中央剣友会
藤田 航洋
昭島中央剣友会
沓掛 哲平
昭島中央剣友会
永井 昌人
高島平剣仁会
村奈嘉 大河
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
昭島中央剣友会
藤邨 大地

尾久警察署
小木 翔太

昭島中央剣友会
二ッ森 飛鳥
全日本少年剣道
錬成会館
小松 倫之
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学3年生 東松舘道場
吉田 翔
東松舘道場
大江 崇太
東松舘道場
大平 翔士
東松舘道場
吉村 純平
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
愛興館
田坂 和久

全日本少年剣道
錬成会館
楠本 晃太

梅本少年剣友会
煖エ 諒太
東松舘道場
青木 一真
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学1年生 高島平剣仁会
長竹 咲輝
大山青少年剣友会
齋藤 陽奈
西小菅剣友会
井上 ひかる
東競武道館
両角 咲羅
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
東松舘道場
荒木 千遥

福住剣友会
川島 萌

東松舘道場
國本 夢叶
全日本少年剣道
錬成会館
酒田 もも
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学2年生 初音劔志塾
清水 美咲
東京修道館
筒井 海夏
永山剣友会
林田 真依子
水元剣心会
佐々木 美緒
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
萌木剣道教室
丸山 里桜

水元剣心会
鈴木 茉利奈

東京松武会
北原 美里
永山剣友会
朝賀 舞
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学3年生 萌木剣道教室
松尾 百華
櫻上水剣友会
佐々木 千紘
武蔵野警察署
福本 真希
梅本少年剣友会
上田 亜美香
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
昭島中央剣友会
小島 李紗

ジャクパ剣士館
太田 ひかる

大山青少年剣友会
齋藤 優奈
福住剣友会
平 美羽



第33回全国道場対抗剣道大会  東京都予選会成績表

平成27年7月5日(日)開催
於:NTT中央研修センター体育館

団体戦
東京都から3枠
櫻上水剣友会 大山青少年剣友会 蔵脩館金王道場

※平成27年10月11日開催(栃木県)の第33回全国道場対抗剣道大会に
 東京都代表として出場します



第45回東京都道場少年剣道大会

平成27年5月6日開催
於 : 日野市市民の森ふれあいホール

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
中学生の部 東松舘道場A 昭島中央剣友会A 東松舘道場B ジャクパ剣士館
小学生
Aクラス
昭島中央剣友会A 東松舘道場A 金龍舘道場 萌木剣道教室B

小学生
Bクラス

昭島中央剣友会 萌木剣道教室 大山青少年剣友会 東松舘道場

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
中学生
男子の部
大平 翔士
東松舘道場
吉田 翔
東松舘道場
小川 大輝
東松舘道場
門間 光児
東松舘道場
中学生
女子の部
廣松 京香
全日本少年剣道
錬成会館
北原 美里
全日本少年剣道
錬成会館
逸見 茉穂
亀青剣道部
瀬口 ゆいか
東京修道館
小学生
男子の部
小山 颯
東松舘道場
松尾 瞳太
東松舘道場
廣澤 優樹
東松舘道場
角田 一心
萌木剣道教室
小学生
女子の部
藤森 琉衣
高平剣友会
宇山 采花
東金町剣道クラブ
下村 晏加
福住剣友会
見市 灯
東京修道館



第44回東京都道場対抗剣道大会

平成26年11月16日開催
於:東京武道館

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年の部 東京修道館B 東京修道館A 玉川少年剣友会 東松舘道場
女子の部 東競武道館A 常盤台剣友会 東京修道館A 全日本少年剣道
錬成会館B

少女の部

西小菅剣友会 永山剣友会 東松舘道場A 梅本少年剣友会

少年の部

金龍舘道場A 東松舘道場B 東松舘道場C 東松舘道場A

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
青年の部 山田貢之介
東京修道館
飯田竜也
大山青少年剣友会
友利英太郎
昭島中央剣友会
田畑佑太
石神井警察署
少年剣道部
女子T部 鈴木 亜紀
盈進義塾興武館
平野晴子
全日本少年剣道
錬成会館
北原絵里子
全日本少年剣道
錬成会館
小玉真琴
盈進義塾興武館

女子U部

福留千佳
福住剣友会
渡邊愛子
大山青少年剣友会
阪口李穂
東競武道館
漆原千晃
常盤台剣友会




第14回東京都少年剣道学年別個人錬成大会

平成26年9月28日開催
於:東京武道館

部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学1年生以下 多摩中央警察署
久保木 瞭
高平剣友会
村奈嘉 遼河
高平剣友会クラブ
大塚 瑛太
福住剣友会
下村 泰之
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
昭島中央剣友会
岡野 暖大
清剣会
川島 大空
城東大島剣友会
海野 葵
中野警察署
橋爪 満次郎
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学2年生 全日本少年剣道
錬成会館
荒牧 虎之介
萌木剣道教室
高司 啓介
東松舘道場
大平 翔己
剣道みちの子道場
数原 兜
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
三鷹武道館
田辺 青葉
剣道みちの子道場
戸田 伸之介
冨坂警察署
吉田 裕
梅本少年剣友会
中臺 歴広
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学3年生 金龍舘道場
渡辺 翔太
永山剣友会
上田 千桜子
南千住警察署
渡邊 将希
田無警察署
山本 萠々夏
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
矢口剣志会
時任 心
中野剣道教室
小嶋 希
萌木剣道教室
淵上 功祐
中野剣道教室
石川 雄貴
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学4年生 金龍舘道場
西山 賢信
矢口剣志会
前川 慶人
ジャクパ剣士館
宮川 友孝
昭島中央剣友会
酒井 武志
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
昭島中央剣友会
針田 将之助

ジャクパ剣士館
中村 楓

昭島中央剣友会
藤田 快生
光が丘警察署
正木 蓮
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学5年生 昭島中央剣友会
武石 融知
東松舘道場
小山 楓
昭島中央剣友会
大澤 柾也
萌木剣道教室
松尾 武流
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
西小菅剣友会
園田 しおん

三鷹武道館
清水 悠生

高平剣友会
酒井 健伍
新小岩剣友会
松尾 瞳太
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学6年生 新小岩剣友会
小泉 雄大
一善剣友会
久木山 陸
東競武道館
豊島 大史
東競武道館
落合 祐斗
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
東競武道館
両角 咲羅

愛興館
紅林 爽音

深川警察署
西谷 渉
東競武道館
荒木 千遥
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学1年生 一善剣友会
岩原 大河
萌木剣道教室
香川 光多
東松舘道場
西口 知成
千剣会
御福 泰業
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
ジャクパ剣士館
渡辺 泰世

金龍舘道場
細渕 健斗

東京修道館
掛川 開生
高平剣友会
服部 龍馬
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学2年生 武蔵野警察署
松崎 玄翔
永山剣友会
上田 源大
愛興館
山本 雄大
金龍舘道場
坂本 拓哉
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
三田警察署
武捨 俊輔

全日本少年剣道
錬成会館
楠本 晃太

愛興館
田坂 和久
東競武道館
落合 海斗
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学3年生 東松舘道場
玉垣 徹也
昭島中央剣友会
坂本 光樹
水元剣真会
鈴木 晶
調布警察署
松澤 賢汰
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
南千住警察署
関口 翔太

東京修道館
宮城 歩実

第六機動隊
小松 耀就
萌木剣道教室
野中 翠
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学1年生 亀青剣道部
林 亜朱真
水元剣真会
佐々木 実緒
東京修道館
瀬口 ゆいか
東京修道館
関根 季織
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
初音劔志塾
江澤 香晴

全日本少年剣道
錬成会館
北原 美里

聖徳学園剣道教室
小林 也央可
第三機動隊
矢吹 萌
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学2年生 西小菅剣友会
園田 かのん
小平警察署
中山 華
大山青少年剣友会
斎藤 優奈
南千住警察署
大澤 凜夏
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
萌木剣道教室
松尾 百華

深川警察署
前田 日和

東京松武会
植田 涼帆
昭島中央剣友会
小島 李紗
部門 優勝 準優勝 三位 三位
女子中学3年生 昭島中央剣友会
永井 明
東京至誠館道場
伊藤 さくら
金龍舘道場
坂田 綺晴
小松川警察署
飯村 彩香
敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞 敢闘賞
金龍舘道場
内山 優花

大山青少年剣友会
磯崎 鈴音

第七機動隊
秋本 由布子
永山剣友会
小池 桜




第32回全国道場対抗剣道大会 東京都予選会成績表

平成26年7月6日(日)開催
於:全日本少年剣道錬成会館

団体戦
東京都から3枠
新小岩剣友会 萌木剣道教室 東京修道館

※平成26年10月12日開催(宮崎県)の第32回全国道場対抗剣道大会に
 東京都代表として出場します



第44回東京都道場少年剣道大会

平成26年6月22日開催
於:日野市市民の森ふれあいホール

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
 中学生の部 東松舘道場A 昭島中央剣友会A 東京修道館A 永山剣友会
小学生
Aクラス
東松舘道場A 昭島中央剣友会 東競武道館 全日本少年剣道
錬成会館B

小学生
Bクラス

昭島中央剣友会 東松舘道場 ジャクパ剣士館 池上警察署

個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
中学生
男子の部
中嶋将太
昭島中央剣友会
河合麗司
東松舘道場
中尾星太
東松舘道場
丸田友輝
青梅中央道場
中学生
女子の部
飯村彩香
小松川警察署
小池 桜
永山剣友会
伊藤さくら
東京至誠館道場
田中 楓
高平剣友会
小学生
男子の部
吉田優真
東松舘道場
大平翔斗
東松舘道場
高木琉生
金龍舘道場
松尾瞳太
新小岩剣友会
小学生
女子の部
荒木千遥
東松舘道場
酒井 紫
昭島中央剣友会
紅林爽音
愛興館
平櫛瑞季
三鷹警察署



第13回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
第8回剣道ライオンズ少年剣道大会成績表

平成10月13日(日)開催
於:中野体育館

小学1年生以下の部 小学2年生の部
優勝 数原 兜
(剣道みちの子道場)
優勝 伊賀 小姫
(真水剣友会)
準優勝 西半 大輝
(義櫻塾剣士会)
準優勝 河野 春香
(板橋警察署)
第三位 上田 拡
(清剣会)
第三位 中村 奎智
(東京修道館)
第三位 大平 翔己
(東松舘道場)
第三位 櫻井 大仁
(西小菅剣友会)
敢闘賞 森田 博樹
(青梅中央道場)
敢闘賞 渡邊 翔太
(金龍舘道場)

敢闘賞

小林 應介
(盈進義塾興武館)

敢闘賞

増田 倫
(永山剣友会)
敢闘賞 長野 裕太
(船堀剣心会)
敢闘賞 根岸 慧次郎
(千剣会)
敢闘賞 高橋 宥晋
(初音劔志塾)
敢闘賞 松本 樹
(萌木剣道教室)
小学3年生の部 小学4年生の部
優勝 藤田 快生
(昭島中央剣友会)
優勝 金田 玲旺
(萌木剣道教室)
準優勝 木下 桜羅
(金龍舘道場)
準優勝 松尾 瞳太
(新小岩剣友会)
第三位 熨コ 慎之助
(東松舘道場)
第三位 大越 充悟
(昭島中央剣友会)
第三位 増森 勇輝
(昭島中央剣友会)
第三位 小山 颯
(東松舘道場)
敢闘賞 酒井 武志
(昭島中央剣友会)
敢闘賞 青柳 草太
(金龍舘道場)

敢闘賞

木戸田 大翔
(ジャクパ剣士館)

敢闘賞

中村 友星
(荻窪警察署)
敢闘賞 下鍜治 仁貴
(池上警察署)
敢闘賞 小下 大和
(金龍舘道場)
敢闘賞 大久保 泰輝
(東松舘道場)
敢闘賞 武石 融知
(昭島中央剣友会)
小学5年生以下の部 小学6年生の部
優勝 小泉 雄大
(新小岩剣友会)
優勝 香川 光多
(萌木剣道教室)
準優勝 久木山 陸
(福住剣友会)
準優勝 原田 光
(東松舘道場)
第三位 吉田 優真
(東松舘道場)
第三位 久保 佑
(西小菅剣友会)
第三位 大平 翔斗
(東松舘道場)
第三位 村奈嘉 大河
(高平剣友会)
敢闘賞 廣松 大輔
(全日本少年剣道錬成会館)
敢闘賞 大塚 柊壱
(萌木剣道教室)

敢闘賞

窪田 滋春
(武蔵剣友会)

敢闘賞

御福 泰業
(千剣会)
敢闘賞 高木 琉生
(金龍舘道場)
敢闘賞 阿比留 宏貴
(福住剣友会)
敢闘賞 嶋田 成
(東京修道館)
敢闘賞 細渕 健斗
(金龍舘道場)
フェアプレイ賞
小学1年生以下の部 川又 仁奈
(福生剣友会)
小学2年生の部 早舩 光弥
(蔵前警察署)
小学3年生の部 見市 灯
(東京修道館)
小学4年生の部 伊藤 夏希
(上平井剣友会)
小学5年生の部 安彦 駿
(修武館)

小学6年生の部

櫻井 智仁
(西小菅剣友会)


第43回東京都道場少年剣道大会 試合結果

平成25年6月2日開催
於:東京武道館

団体戦
中学生
の部
優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場A 昭島中央剣友会A 永山剣友会 昭島中央剣友会B
小学生
Aクラス
優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場A 昭島中央剣友会A 東競武道館A 萌木剣道教室A

小学生
Bクラス

優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場 高平剣友会 昭島中央剣友会 ジャクパ剣士館
個人戦
中学生
男子の部
優勝 準優勝 三位 敢闘賞
元井 大和
(東松舘道場)
波多野 光希
(昭島中央剣友会)
森川 裕貴
(昭島中央剣友会)
野平 直
(永山剣友会)
中学生
女子の部
優勝 準優勝 三位

敢闘賞

村井 滉菜
(萌木剣道教室)
秋本 由布子
(第七機動隊少年剣道)
伊藤 さくら
(東京至誠館道場)
秋本美奈子
(第七機動隊少年剣道)
小学生
男子の部
優勝 準優勝 三位 三位
阿比留 宏貴
(福住剣友会)
西口 知成
(東松舘道場)
門間 光児
(東松舘道場)
佐野 秀也
(広武会)
小学生
女子の部
優勝 準優勝 三位 三位
山本 茉由果
(萌木剣道教室)
河西 みず季
(福生警察署少年剣道)
荒木 千遥
(東松舘道場)
繁田 祐里香
(全日本少年剣道錬成会館)


第11回東京都指導者稽古会

平成24年10月6日
主催:東京都剣道道場連盟 共催:東京剣道ライオンズクラブ
日時:平成24年10月21日(日) 会場:国士舘高校武道棟

  P H O T O S ■  

keiko keiko keiko keiko  keiko keiko keiko 


第42回東京都道場対抗剣道大会 試合結果

平成24年10月6日
於:東京武道館

団体戦
青年の部 優勝 準優勝 三位 三位
谷中道場 東京欅剣士会 東松舘道場 初音劔志塾
女子の部 優勝 準優勝 三位 三位
新小岩剣友会 東京修道館 金龍舘道場 全日本少年剣道
錬成会館A

中学
女子の部

優勝 準優勝 三位 三位
永山剣友会 東競武道館 東松舘道場 昭島中央剣友会
少年の部 優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場A 福住剣友会A

東京
至誠館道場A

東松舘道場B
個人戦
青年の部 優勝 準優勝 三位 三位
畑江 孔士朗
(大山青少年剣友会)
江口 貴明
(東京修道館)
長濱 直弥
(谷中道場)
間込 伸洋
(永山剣友会)
女子T部 優勝 準優勝 三位 三位
須坂 喜江
(東競武道館)
平野 晴子
(全日本少年剣道
錬成会館)
北原 絵里子
(全日本少年剣道
錬成会館)
田中 友香
(盈進義塾興武館)
女子U部 優勝 準優勝 三位 三位
長沼 弥生
(東京修道館)
井上 梨奈
(東京修道館)
小泉 葉子
(新小岩剣友会)
伊勢田 善恵
(永山剣友会)




第12回東京都少年剣道学年別個人錬成大会 試合結果

平成24年9月29日
於:駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館


小学生の部
部門 優勝 準優勝 三位 三位
小学一年生
以下
金龍舘道場
渡辺 翔太
萌木剣道教室
松本 樹
西小菅剣友会
櫻井 大仁
東京修道館
中村 奎智
敢闘賞
永山剣友会
上田 千桜子
萌木剣道教室
渕上 功祐

真水剣友会
金 韓柱

永山剣友会
池田 芽生
小学2年生 優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場
荒木 千葵
昭島中央剣友会
佐多賀 幸大
西小菅剣友会
久保 陽
東競武道館
豊島 大世
敢闘賞
梅本少年剣友会
内藤 日菜
愛興館
土方 一斗
初音劔志塾
藤井 陽
東金町剣道クラブ
宇山 采花
小学3年生 優勝 準優勝 三位 三位
駒込警察署
小山 颯
福住剣友会
大槻 哲平
荏原警察署
緒方 大泰
池上警察署
金田 玲旺
敢闘賞
新小岩剣友会
大塚 聖渚
深川警察署
阿部 督平
昭島中央剣友会
土屋 優輝
東松舘道場
西口 佳孝
小学4年生 優勝 準優勝 三位 三位
新小岩剣友会
小泉 雄大
永山剣友会
池田 千浩
東競武道館
豊島 大史
新小岩剣友会
高柳 慧匠
敢闘賞
篠崎剣友会
松丸 響
亀青剣道部
若山 稜
東競武道館
両角 咲羅
亀青剣道部
森山 遥稀
小学5年生 優勝 準優勝 三位 三位
福住剣友会
岩原 大河
東松舘道場
原田 光
東松舘道場
門間 光児
東松舘道場
西口 知成
敢闘賞
昭島中央剣友会
沓掛 哲平
西小菅剣友会
宇都 秀星
昭島中央剣友会
末田 晟太朗
萌木剣道教室
大塚 柊壱
小学6年生 優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場
大江 崇太
東松舘道場
吉村 純平
萌木剣道教室
蔭山 由紗
荏原警察署
白澤 智也
敢闘賞
東松舘道場
水村 公太
東松舘道場
小川 大輝
新小岩剣友会
池亀 詩音
梅本少年剣友会
煖エ 諒太

中学生の部
部門 優勝 準優勝 三位 三位
男子中学1年生 東松舘道場
中尾 星太

永山剣友会
石井 亮太
昭島中央剣友会
坂本 光樹
東京修道館
荒井 駿吾
敢闘賞
東松舘道場
阿曽 秀祐
昭島中央剣友会
中嶋 将太
梅本少年剣友会
浅田 佳央
東松舘道場
玉垣 徹也
男子中学2年生 優勝 準優勝 三位 三位
東松舘道場
赤池 賢樹
東松舘道場
元井 大和
東松舘道場
吉村 逸平
永山剣友会
野平 直
敢闘賞
東松舘道場
吉田 亮太朗
中野警察署
中村 篤郎
萌木剣道教室
伊藤 泰賀
剣道みちの子道場
外山 大樹
男子中学3年生 優勝 準優勝 三位 三位
福住剣友会
宇津木 孝弥
昭島中央剣友会
新名 敬介
高平剣友会
飯塚 稔
金龍舘道場
大山 勇希
敢闘賞
東松舘道場
野稲 陸
西新井警察署
野口 和宏
昭島中央剣友会
大野 蓮
東松舘道場
中嶋 優樹
女子中学1年生 優勝 準優勝 三位 三位
昭島中央剣友会
永井 明
西亀有剣友会
岩田 芽依
日野警察署
伊豆本 霞
水元剣真会
森川 愛
敢闘賞
文化少年剣道倶楽部
立石 朝海

高輪警察署
北村 理子

金龍舘道場
内山 優花
東金町剣道クラブ
佐藤 光畝
女子中学2年生 優勝 準優勝 三位 三位
萌木剣道教室
村井 滉菜
第七機動隊
秋本 美菜子
東競武道館
燉ム 史佳
金龍舘道場
本多 真子
敢闘賞
綾瀬警察署
佐藤 若奈
東松舘道場
荒木 千尋
要成館剣道教室
山田 愛弓
金龍舘道場
江藤 有沙
女子中学3年生 優勝 準優勝 三位 三位
東競武道館
宮坂 七海
東松舘道場
白藤 慶子
全日本少年剣道
錬成会館

村澤 奈保
三菱剣友会
西田 由
敢闘賞
永山剣友会
西田 真悠

新宿剣友会
山蔭 彩乃

新宿剣友会
細谷 佳奈
成城警察署
菊地 風花

  P H O T O S ■  

kaikai kaikai kaikai kaikai  kaikai kaikai kaikai kaikai
kaikai kaikai




第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会
第30回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会
東京都予選会

平成24年7月15日(日)
於:全日本少年剣道錬成会館

団体戦
東京都から三枠
東松館道場 大山青少年剣友会 萌木剣道教室
※平成24年10月7日開催(福岡県)の第30回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会に東京都代表として出場します


個人戦
中学生の部 村上晴香
(東松舘道場)
白藤慶子
(東松舘道場)
本多真子
(金龍舘道場)
小学生の部 太田ひかる
(ジャクパ剣士館)
廣松京香
(全日本少年剣道錬成会館)
齋藤優奈
(大山青少年剣友会)
※平成24年10月7日開催(福岡県)の第30回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会に東京都代表として出場します



第42回東京都少年剣道錬成大会


平成24年5月6日
於 駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場

団体戦
部門 優勝 準優勝 三位 三位
中学生の部 東松館道場B 東松館道場A 昭島中央
剣友会A
昭島中央
剣友会B
小学生
Aクラス
東松館道場B 東松館道場A 大山青少年
剣友会
萌木剣道教室A
小学生
Bクラス
亀青剣道部 永山剣友会 初音劔志塾A 福住剣友会


個人戦
部門 優勝 準優勝 三位 敢闘賞
中学生の部 小山 涼 伊藤玖太朗 野稲 陸 宇津木孝弥
(東京修道館) (東京至誠館道場) (東松舘道場) (昭島中央剣友会)
小学生の部 松尾百華 吉村純平 楠本晃太 大平翔士
(萌木剣道教室) (東松舘道場) (全日本少年剣道
 錬成会館)
(亀青剣道部)




第10回指導者合同稽古会





平成24年4月8日
場所
中野区立中野体育館
共催
東京剣道ライオンズクラブ 








第9回指導者合同稽古会





平成23年10月30日
場所
国士舘大学世田谷校舎体育館
共催
東京剣道ライオンズクラブ  


講師 20名
参加者 112名









第41回東京都道場対抗剣道大会


平成23年10月16日 東京武道館

【大会結果】
 団体戦

 青年の部

 優勝  東松舘道場
 準優勝 東京修道館A
 三位  昭島中央剣友会A
 三位  谷中道場

 女子の部

 優勝  金龍舘道場B
 準優勝 金龍舘道場A
 三位  亀青剣道部
 三位  全日本少年剣道錬成会館

 中学生 女子の部

 優勝  東松舘道場B
 準優勝 東松舘道場A
 三位  東松舘道場C
 三位  全日本少年剣道錬成会館

 少年の部

 優勝  東松舘道場A
 準優勝 全日本少年剣道錬成会館
 三位  東京至誠館道場A
 三位 東松舘道場B

 個人戦 

 青年の部

 優勝  青木 宏介  (義櫻塾剣士会)
 準優勝 山田 貢乃介 (東京修道館)
 三位  畑江 孔士朗 (大山青少年剣友会)
 三位  若林 健吾  (修武館)

 女子T部

 優勝  平野 晴子 (全日本少年剣道錬成会館)
 準優勝 宮澤 幸紀子(昭武館)
 三位  鈴木 亜紀 (盈進義塾興武館)
 三位  小玉 真琴 (盈進義塾興武館)

 女子U部

 優勝  長須 久瑠実 (亀青剣道部)
 準優勝 中柴 早威子 (永山剣友会)
 三位  笠 聖名   (福住剣友会)
 三位  清水 世梨奈 (金龍舘道場)


  

  



第11回東京都少年剣道学年別個人錬成大会


平成23年9月19日
駒沢オリンピック公園  総合運動場 屋内球技場


【大会結果】

 小学一年生以下〜三年生小学四年生〜六年生

 中学男子中学女子

(クリックをすると結果が表示されます)





第29回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会
第29回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会

東京都予選会



平成23年7月2日 少年剣道錬成会館

 団体戦  東京都から3枠

 
東松舘道場  大山青少年剣友会  亀青剣道部

※平成23年9月25日開催(兵庫県)の第29回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会に東京都代表として出場します


 個人戦 中学生の部

 笹川 愛実  (東松舘道場) 
 大久保 有紀 (東京修道館)

 個人戦 小学生の部

 佐藤 光畝 (東金町剣道クラブ)
 鷲普@亜弓 (東競武道館)

※平成23年9月25日開催(兵庫県)の第29回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会に東京都代表として出場します





第41回東京都少年剣道錬成大会


平成23年5月22日 東京武道館

【大会結果】
 団体戦 中学生の部
 優勝  東松舘道場A  準優勝 水元剣真会
 三位  東松舘道場B  三位  金龍舘道場A

 
団体戦 小学生Aクラス
 優勝  東松舘道場A  準優勝 永山剣友会
 三位  東京至誠館道場 三位  昭島中央剣友会

 
団体戦 小学生Bクラス
 優勝 昭島中央剣友会A 準優勝 武蔵野警察署少年剣道会
 三位 東松舘道場    三位  福住剣友会

 
個人戦 中学生の部
 優勝  土師 諒太 (昭島中央剣友会)
 準優勝 矢野 貴之 (永山剣友会)
 三位  加藤 恵輔 (高平剣友会)
 敢闘賞 光武 祐輝 (東京至誠館道場)

 
個人戦 小学生の部
 優勝  中尾 星太 (東松舘道場)
 準優勝 細渕 健斗 (金龍舘道場)
 三位  大平 翔平 (亀青剣道部)
 敢闘賞 清水 岳  (櫻上水剣友会)


   




第10回東京都少年剣道学年別個人錬成大会




 

 

平成22年12月5日
 ・場所
 駒沢オリンピック公園
  総合運動場 屋内球技場



第8回指導者合同稽古会





平成22年10月17日
・場所
中野区立中野体育館
・共催
東京剣道ライオンズクラブ  
・参加者数
講師(八段)19名
参加者(四段以上)108名

 


 


第40回東京都道場対抗剣道大会

平成22年9月19日 東京武道館

【大会結果】
 団体戦

 青年の部

 優勝  真水剣友会
 準優勝 東京修道館A
 三位  上平井剣友会
 三位  東京至誠館道場

 女子の部

 優勝  昭武館
 準優勝 全日本少年剣道錬成会館
 三位  青井道場B
 三位  ジャクパ剣士館A

 少年の部

 優勝  東松舘道場A
 準優勝 昭島中央剣友会A
 三位  東松舘道場B
 三位  池上警察署少年剣道部A

 個人戦 

 青年の部

 優勝  畑江 孔士郎(大山青少年剣友会)
 準優勝 小口 秀徳 (三吾嬬剣友会)
 三位  遠田 真義 (上平井剣友会)
 三位  関口 武男 (三鷹武道館)

 女子T部

 優勝  谷 ひとみ (大義塾)
 準優勝 北原 絵里子(全日本少年剣道錬成会館)
 三位  塚原 有美子(誠心剣友会)
 三位  石上 紀子 (全日本少年剣道錬成会館)

 女子U部

 優勝  漆原 千晃 (常盤台剣友会)
 準優勝 黒澤 結佳子(西小菅剣友会)
 三位  志村 霞月 (金龍舘道場)
 三位  中村 絵美 (金龍舘道場)


 



第28回全日本都道府県道場対抗優勝大会 予選会
全日本小・中学生女子個人選抜剣道練成大会 予選会


平成22年6月19日
場所 全日本少年剣道錬成会館


【結果表】
東京都代表者


(体戦決勝大将戦)

第40回東京都少年剣道錬成大会



平成22年5月23日
場所 東京武道館

【結果表】
団体
小学生A団体
小学生B団体
中学生団体
個人
小学生個人
中学生個人



第7回指導者合同稽古会


平成22年4月11日
場所
国士舘大学世田谷校舎体育館
共催
東京剣道ライオンズクラブ  

 



平成21年 東京都選抜少年合宿